Hoje é:

  Blogue diário Notícias do Pedal,tudo sobre bicicletas em: revistanoticiasdopedal.blogspot.pt -»  Clique...
 

Estatuto Editorial | Ficha Técnica | Apresentação | Galeria Multimédia | Contactos
 
 
 
Ciclismo
 
 

“Alejandro Valverde torna-se o mais velho vencedor do Grande Prémio Miguel Indurain”

Por: SIF // JP
O espanhol Alejandro Valverde (Movistar) venceu o Grande Prémio Miguel Indurain em bicicleta, tornando-se o mais velho a ganhar a prova ao chegar isolado à meta, em Estella, Espanha.
O veterano de 40 anos cumpriu os 203,2 quilómetros da 22.ª edição da corrida em 5:10.47 horas, seis segundos mais rápido do que o cazaque Alexey Lutsenko, segundo, e o também espanhol Luis León Sánchez, terceiro a 15, ambos da Astana.
Foi a primeira vitória da temporada para Valverde, que já tinha conquistado a prova em 2014 e 2018, numa carreira que conta com bem mais do que uma centena de triunfos profissionais, mas nenhum em 2020.
O desfecho deu-se com um ataque forte do homem que está a menos de um mês de completar 41 anos, deixando para trás a dupla da Astana, incluindo ‘Luisle’, um dos rivais de mais de uma década.
Para a Movistar é também a primeira vitória da época, após uma temporada de 2020, afetada pela pandemia de covid-19, em que somou apenas dois triunfos, ambos com Marc Soler.
A portuguesa Efapel deu nas vistas na prova sobretudo ao colocar António Carvalho na fuga do dia, com Frederico Figueiredo a cruzar a meta no 30.º lugar, a 1.18 minutos.
O uruguaio Maurício Moreira foi 57.º, enquanto António Carvalho, Luís Mendonça, Rafael Reis, Fábio Costa e André Domingues abandonaram. Daniel Viegas (Eolo Cometa) chegou fora de controlo.

Classificação final:
1 Equipe Movistar de Alejandro Valverde (Spa) 5:10:47
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:00:06
3 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 0:00:15
4 Peio Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso 0:00:17
5 Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic 0:00:18
6 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 0:00:21
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
8 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
9 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
10 Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers 0:00:30
11 Ben Hermans (Bel) Israel Start-up Nation
12 Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso 0:00:31
13 Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total 0:00:49
14 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:53
15 Anthony Delaplace (Fra) Equipe Arkea-Samsic 0:00:54
16 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:59
17 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:03
18 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH 0:01:04
19 Mathieu Burgaudeau (Fra) Energia Direta Total
20 Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers
21 Julien Simon (Fra) Energia Direta Total 0:01:06
22 Kevin Colleoni (Ita) Equipe BikeExchange
23 Simon Geschke (Ger) Cofidis
24 Jan Polanc (Slo) Emirados Árabes Unidos 0:01:08
25 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
26 James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation
27 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural-Seguros RGA
28 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:14
29 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:18
30 Frederico Figueiredo (Por) Efapel
31 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:21
32 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 0:01:25
33 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
34 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Energia Direta Total
35 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
36 Nathan Brown (EUA) Ciclismo de Rally 0:01:34
37 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 0:01:42
38 Vencedor Anacona (Col) Equipe Arkea-Samsic 0:01:59
39 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:05
40 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Equipe BikeExchange 0:02:13
41 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:02:22
42 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:02:46
43 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:03:40
44 Fernando Barceló Aragão (Spa) Cofidis 0:04:50
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis
46 Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
47 Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA
48 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers
49 Jhojan Orlando Garcia Susa (Col) Caja Rural-Seguros RGA
50 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:05:57
51 Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team
52 Thomas Armstrong (GBr) Electro Hiper Europa 0:06:34
53 Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi
54 Sebastian Berwick (Aus) Nação Start-up de Israel 0:06:53
55 Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrein Vitorioso 0:07:01
56 Colin Joyce (EUA) Ciclismo de Rally 0:08:04
57 Mauricio Moreira (Uru) Efapel 0:08:06
58 Fabien Grellier (Fra) Energia Total Direta 0:08:28
59 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
60 Rémy Rochas (Fra) Cofidis
61 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Emirados Árabes Unidos
62 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
63 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers
64 Time Dayer Quintana (Col) Arkea-Samsic
65 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Emirados Árabes Unidos
66 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:08:53
67 Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange 0:09:13
68 Victor Lafay (Fra) Cofidis
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Astana-Premier Tech 0:09:31
70 Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic 0:09:37
71 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma
72 Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos 0:09:41
73 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-Bh
74 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:10:49
75 Ibon Ruiz Sedano (Spa) Equipo Kern Pharma 0:10:51
76 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
77 Barnabás Peák (Hun) Equipe BikeExchange 0:13:44
78 Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic
79 Sergio Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma 0:15:05
80 Alan Riou (Fra) Equipe Arkea-Samsic
81 Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH
82 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
83 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Electro Hiper Europa
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrein Vitorioso
85 Vincenzo Albanese (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
86 Alexander Cataford (Can) Israel Start-up Nation
87 Marcos Jurado Rodriguez (Spa) Electro Hiper Europa
88 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel-Euskadi
89 Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Luca Wackermann (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa 0:20:47
91 Robin Plamondon (Can) Israel Cycling Academy
92 Francesco Gavazzi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa 0:20:51
93 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
94 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Movistar Team
95 Josu Etxeberria Azpilikueta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
Fonte: Lusa

 
  Estatuto Editorial | Ficha Técnica | Apresentação | Galeria Multimédia | Contactos
Revista Notícias do Pedal

 

Copyright © 2021 - ® Revista Notícias do Pedal - Todos os Direitos Reservados
Este site está optimizado para ser visualizado em 1347x533